3.1. Основными задачами Отдела являются:
3.1.1 Формирование учетной политики Госкомитета;
3.1.2. Организация и ведение бухгалтерского (бюджетного), налогового, статистического учета финансовой и хозяйственной деятельности в Госкомитете;
3.1.3. Формирование полной и достоверной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности о деятельности Госкомитета – получателя бюджетных средств и его имущественном положении;
3.1.4. Формирование и сдача бухгалтерской (бюджетной), налоговой, статистической отчетности в соответствующие органы;
3.1.5. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной
деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов финансового
обеспечения.
3.2. В соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
3.2.1. Участвует в реализации государственных республиканских программ, в подготовке документов в соответствии с запросами Правительства Республики Башкортостан.
3.2.2. Осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением первичных документов и законностью совершаемых операции.
3.2.3. Обрабатывает поступившие документы и отражает их в бухгалтерском учете.
3.2.4. Формирует полную и достоверную информацию о финансово- хозяйственной деятельности Госкомитета.
3.2.5. Составляет оперативную, ежемесячную, ежеквартальную и годовую отчетность по исполнению бюджета, осуществляет своевременное и качественное составление сводной бухгалтерской налоговой и статистической отчетности.
3.2.6. Обеспечивает контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами и сметами.
3.2.7. Обеспечивает соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование средств по целевому назначению, учет расчетных операции, своевременное взыскание дебиторской задолженности, погашение текущей кредиторской задолженности.
3.2.8. Организует работу материально-ответственных лиц по учету и сохранности имущества на их ответственном хранении.
3.2.9. Осуществляет начисление и выплату в установленные сроки заработной платы сотрудникам.
3.2.10. Производит своевременное начисление и перечисление налогов и других платежей в соответствии действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.
3.2.11. Осуществляет контроль за обоснованным и законным списанием недостач, потерь, дебиторской задолженности и других средств.
3.2.12 . Обеспечивает контроль за проведением и обобщением результатов инвентаризации основных и денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов.
3.2.13. Осуществляет методическое руководство деятельностью других структурных подразделении по финансовым вопросам.
3.2.14. Осуществляет контроль от всех структурных подразделении Госкомитета за своевременное представление в Отдел необходимых для бюджетного учета и контроля приказов, договоров (контрактов) и других документов, связанных с расходованием денежных средств.
3.2.15. Не принимает к исполнению и оформлению документы по операциям, которые нарушают действующее законодательство и установленный порядок приема оприходования денежных средств, оборудования и материальных ценностей.
3.2.16. Осуществляет в рамках своей компетенции ведение делопроизводства, формирование и отправление /получение корреспонденции и другой информации по электронным каналам связи.
3.2.17. Разрабатывает проекты перспективных и текущих финансовых планов, прогнозных балансов и бюджетов денежных средств.
3.2.18. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну, и иных сведений ограниченного распространения.
3.2.19. Обеспечивает хранение бухгалтерских документов и сдачу их в архив в установленном порядке.
3.2.20. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.
3.2.21. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.
3.2.22. В установленном порядке осуществляет контроль за использованием имущества, переданного государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Госкомитета, а также анализ эффективности их деятельности с привлечением при необходимости специализированных организаций.
3.2.23. В установленном порядке осуществляет внутренний финансовый контроль операций в пределах компетенции сотрудников Отдела.
3.2.24. Осуществляет в соответствии с Положением о Госкомитете иные функции, относящиеся к компетенции отдела.
Возложение функций не относящихся к компетенции Отдела, не допускается.

Фильтровать:
Сбросить