Совещание с руководителями предприятий общественного питания МР Гафурийский район РБ

12.09.2017 00:00
8 сентября 2017 года, начальник отдела контрольных мероприятий  Госкомитета РБ по торговле Паничева Елена Геннадиевна, приняла участие в совещании с руководителями предприятий общественного питания МР Гафурийский район РБ.
    На совещании были освещены вопросы  изменения законодательства регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции и особенности ее реализации при оказании услуг общественного питания. Рассмотрены типичные нарушения при осуществлении данного вида деятельности, даны соответствующие рекомендации по их не допущению.  Кроме того, на совещании была озвучена  следующая информация об изменении законодательства предусматривающего административную ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    «Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции находится под особым контроля государства, поскольку данная деятельность напрямую связана с жизнью и здоровьем населения.
    Основным документом, регулирующим производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, является Федеральный закон от 22.11.1995г. № 171-ФЗ  "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в который 29.07.2017года, Федеральным законом от №278-ФЗ,  внесены очередные изменения, в том числе касающиеся полномочий федеральных и исполнительных органов власти.
    Теперь, к полномочиям исполнительных органов субъектов Российской Федерации, отнесен региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в рамках которого субъекты осуществляют полномочия по лицензионному контролю за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также  полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 настоящего Федерального закона, обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов.
    Таким образом, субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по проведению проверок, а также осуществлению производства по соответствующим статьям КоАП РФ в отношении лиц, осуществляющих продажу пива, пивных напитков, сидров, пуаре и медовухи, розничную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии, а также в отношении лиц, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей продукции.
    Осуществление такого контроля, заключается в проведении плановых и внеплановых проверок, принятия мер по пресечению, предупреждению выявленных нарушений, устранению их последствий, деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении организациями, индивидуальными предпринимателями своей деятельности.
    Одновременно, с изменениями в Федеральный закон №171-ФЗ, Федеральным законом №265-ФЗ от 29.07.2017, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.
    Согласно документу, за производство алкоголя и оборот алкогольной продукции без лицензии устанавливается административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификации на срок от 2 до 3 лет. Для юридического лица штраф составит 1/5 размера годовой выручки, полученной от реализации всех товаров, работ или услуг, но не менее 3 миллионов рублей. Также за подобное правонарушение деятельность юридического лица может быть административно приостановлена на срок от 60 до 90 суток с конфискацией продукции. Ранее для юридического лица был предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей
    Прошу особо обратить внимание на то, что Закон установил  административную ответственность должностных лиц за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.  Теперь они рискуют получить штраф, повторюсь, от  500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.
    Также, Закон устанавливает административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции  физическим лицом в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Ранее, максимальный штраф для физического лица составлял 2,5 тысячи рублей.
    Для индивидуальных предпринимателей, которые незаконно продают алкоголь, предусмотрены штрафы в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ранее этот штраф составлял от  4 до 5 тысяч рублей.
    Установлена административная ответственность за «нефиксацию» в установленном порядке информации, касающейся алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ЕГАИС. Административный штраф на должностных лиц установлен от 10 до 15 тысяч рублей;  на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
    В работе совещания  также приняли участия представители то Роспотребнадзора и отдела полиции МВД по РБ.