5 Декабря 2018

Итоги реализации в 2018 году системных решений в области организации доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере торговли и общественного питания обсуждены в ходе селекторного совещания. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой. В нем приняли участие заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Валерий Белов, представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

По данным администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, в общей сложности обследовано около 16,5 тысяч объектов торговли, более 2 тысяч объектов общественного питания и порядка 5,8 тысяч объектов бытового обслуживания.

- Это более 72 процентов от общего числа, - уточнил Валерий Белов. – При этом более 84 процентов из обследованных объектов соответствуют установленным требованиям: обустроены пандусами с поручнями, установлены кнопки вызова персонала.

Как правило, определенные проблемы с несоответствием объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания зарегистрированы в муниципальных районах. Значительно лучше ситуация обстоит в городах.

В Башкортостане реализуется дорожная карта по достижению запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг. Показатель «Удельный вес объектов торговли, на которых обеспечено сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения, и оказания им помощи в общем числе обследованных объектов торговли» в республике достигнут. Работа в данном направлении продолжается.

• На повестке дня – обеспечение доступной среды на объектах торговли и общественного питания для людей с ограниченными возможностями здоровья