На повестке дня - снижение числа нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции

20 Декабря 2018

В Государственном комитете Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей 20 декабря 2018 года прошло рабочее совещание по вопросам снижения числа нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции (далее – рабочее совещание). В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по РБ, Министерства внутренних дел по РБ и Администрации ГО г.Уфа РБ.

Актуальность проведения рабочего совещания обусловлена тем, что в настоящее время действующим законодательством не предусмотрены требования, которым должна отвечать организация при получении лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением наличия зала для посетителей.

Кроме того, с марта 2018 года регионы лишены права устанавливать дополнительные ограничения для предприятий общественного питания (раньше эти полномочия были закреплены за субъектами РФ, и на территории Республики Башкортостан действовал запрет на размещение различного рода закусочных и баров в жилых домах).

Указанные обстоятельства привели к резкому увеличению на территории Республики Башкортостан количества предпринимателей, осуществляющих деятельность в магазинах «под видом предприятия общественного питания», что в свою очередь привело к увеличению количества обращений граждан о случаях нарушения общественного порядка и мелкого хулиганства.

По итогам совещания между представителями контрольно-надзорных органов была достигнута договоренность о взаимодействии и координации деятельности, направленной на снижение числа нарушений действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, а также обсуждены вопросы проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий в новогодние праздничные дни.