25 Декабря 2018

25 декабря 2018 года в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан под председательством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшата Фазрахманова состоялось совместное совещание Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму, Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, а также Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, предприятий торговли (в том числе крупные федеральные ритейлеры: Пятерочка, Магнит, Окей и др.), а также общественных организаций.

В рамках заседания обсужден вопрос текущей ситуации на потребительском рынке республики, в том числе увеличение доли розничных сетей в общем объеме товарооборота, трудности выхода местных товаропроизводителей на сетевые магазины, а также актуальные изменения законодательства (принятые, а также проходящие обсуждение).

Отдельно участники остановились на вопросах качества товаров (работ, услуг), реализуемых в Республике Башкортостан, а также о запуске информационно-аналитического портала «Открытое качество».

Как пояснил директор ГКУ «Испытательный центр» Азат Аскаров, на портале (www.kacestvorb.ru) представлена информация по следующим разделам: исследования, дегустации, новости, документы, сведения о проекте, вопрос-ответ, полезные ссылки, контакты, аналитические статьи.

О результатах осуществления общественного контроля за качеством товаров (работ, услуг), реализуемых в Республике Башкортостан, доложил руководитель Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Республики Башкортостан Валерий Самохин.

По результатам совещания определены ключевые направления совместных действий на 2019 год, даны поручения соответствующим профильным министерствам и ведомствам.

• Совместное совещание Государственного Собрания – Курултая РБ и Госкомитета РБ по торговле с предприятиями торговли