30 Января 2019

Отныне платежи по кредиту не могут превышать основной долг больше, чем в два с половиной раза, а максимальная процентная ставка не поднимется выше 1,5% в день. После достижения этой планки начисление процентов и других платежей должно быть прекращено. Постепенно максимальная процентная ставка по потребительским кредитам снизится до 1% в день.

В числе важных новшеств - нелегальный кредитор или коллектор больше не могут требовать исполнения по такому договору даже в судебном порядке. Нарушителям придется покинуть рынок.

Законом о потребительском кредите определен перечень лиц, которым кредитор вправе осуществить уступку прав или требований по договору потребительского кредита (займа). Уступка допускается только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов; юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, а также специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Изменения в Закон о потребительском кредите вступили в силу с 28 января 2019 года (Федеральный закон от 27 декабря 2018 года №554-ФЗ).

• Вступили в силу поправки в законодательство о потребительских кредитах и микрозаймах, направленные на защиту интересов и прав потребителей