4 Февраля 2019

31 января 2019 года состоялось заседание коллегии Госкомитета РБ по торговле под председательством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшата Фазрахманова.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители предприятий торговли и общепита, общественные организации и СМИ.

Прошедший 2018 год для торговой отрасли характеризовался относительной стабильностью. По сравнению с предыдущими годами в 2018 году сложилась положительная динамика развития потребительского рынка. За 2018 год оборот розничной торговли вырос на 2,6% к уровню прошлого года. По объему розничного товарооборота Республика Башкортостан по-прежнему сохраняет второе место в ПФО и входит в десятку регионов России. По итогам 2018 года индекс потребительских цен составил 104,3%, что выше значения 2017 года на 1,4 процентных пункта и соответствует общероссийскому уровню.

В Республике Башкортостан осуществляют деятельность более 25 тысяч объектов розничной торговли. Насчитывается порядка 500 сетевых структур. Наблюдается рост количества стационарных торговых объектов – ключевого формата торговли. На долю отрасли приходится порядка 3% от общего объема инвестиций в основной капитал республики. Общий объем инвестиций в 2018 году составил 3,6 млрд. рублей. Результатом является повышение обеспеченности населения площадями торговых объектов на 11%. В числе наиболее крупных объектов, введенных в 2018 году, - торговый центр «Лето» в Ишимбайском районе, 2 торговых центра в Учалинском районе, 4 объекта в г.Нефтекамск.

Амбициозные планы поставлены в сфере оптовой торговли. Запущенная в 2019 году новая подпрограмма «Развитие оптовой торговли Республики Башкортостан» намерена значительно увеличить оптовый товарооборот. Ежегодно планируется вводить в эксплуатацию до 40 тысяч квадратных метров современных складских площадей. Основная задача – достижение к 2025 году оптового оборота до 1,3 трлн. рублей. В 2018 году оптовый товарооборот составил 840,3 млрд. рублей.

Наращивание объемов товарооборота предполагается за счет поддержки приоритетных секторов экономики республики и развития логистической и оптовой инфраструктуры.

Как сообщила председатель Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова, сегодня активно проводится работа с инвесторами. По двум проектам в январе получена поддержка временно исполняющего обязанности Главы республики Радия Хабирова. Это строительство третьей очереди складского комплекса «Сигма» площадью 16 тысяч квадратных метров класса «А» и агро-логистического парка «Уфимский». Складская площадь парка «Уфимский» составит 270 тысяч квадратных метров», — пояснила Гузэль Асылова.

Пока же в республике по-прежнему ощущается дефицит современных складских площадей, пригодных для качественного хранения и обработки грузов. Складские площади, находящиеся в эксплуатации, составляют на данный момент 520 тысяч «квадратов».

При этом эксперты отмечают хорошие темпы оптовой торговли в республике. По обороту оптовой торговли Башкортостан занимает сейчас четвертое место в Приволжском федеральном округе и 17 место в России.

Основной рост (на 12,7%) в прошлом году обеспечили неторговые организации. Их доля в товарообороте достигла 22,2% против 19% в 2017 году.

Организации оптовой торговли «приросли» в прошлом году на 2,7%, хотя их доля в обороте составляет 77,8%.

- Годом ранее было наоборот – оптовый товарооборот прирастал, в основном, за счет торговых организаций», — подчеркнула председатель Госкомитета РБ по торговле.

На сегодняшний день в республике насчитывается более 600 оптовых организаций, в которых трудятся 11 тысяч человек.

На заседании было отмечено, что на протяжении ряда лет в регионе наблюдалась диспропорция между оптовой и розничной торговлей. По итогам 2018 года разница между оптовым и розничным товарооборотом сократилась до 39 млрд. рублей.

Внимание участников заседания коллегии акцентировано на продвижении товаров республиканских производителей.

В настоящее время знаком «Продукт Башкортостана» маркируется свыше 12 тысяч наименований различной продукции. В проекте участвуют около 400 производителей продовольственных и непродовольственных товаров.

В 2018 году к проекту «Продукт Башкортостана» присоединились 107 республиканских предприятий с правом маркировки более 5 тысяч наименований своей продукции.

Примерно треть участников проекта активно развивает межрегиональное сотрудничество, поставляя свою продукцию в более чем 50 регионов России. Из всех форматов торговли наименьшая представленность местной продукции отмечается в федеральных сетевых магазинах — 53%. На долю республиканских сетей приходится 67%, магазины «шаговой доступности» — 75%, рынки — 79%. В 29 муниципалитетах Башкирии представленность в магазинах местной продукции выше среднереспубликанского значения. И, наоборот, самые низкие значения зафиксированы в Хайбуллинском (40%), Салаватском (43%), Балтачевском (50%), Шаранском (50,5%) районах, а также в Агидели (45%) и Сибае (51%).

На заседании коллегии с докладами выступили председатель Башкирской торговой ассоциации Фарит Гиндуллин, директор по качеству торговой сети «Окей» Светлана Гиль, заместитель министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.

По итогам заседания коллегии сформулированы приоритетные задачи на 2019 год.

Проект решения

Выступления и презентации

• В Конгресс-холле «Торатау» подвели итоги деятельности торговой отрасли за 2018 год и определили приоритетные задачи на ближайшую перспективу