23 Октября 2019

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов региональных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Конкурс, основная цель которого заключается в выявлении лучших практик, способствующих доступности и повышению качества питания школьников, прошел в два этапа. В общей сложности были определены 4 номинации:

- «Лучшая региональная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях»;

- «Лучшая муниципальная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях»;

- «Лучшая практика организации питания в общеобразовательной организации»;

- «Лучшая практика совершенствования системы управления и контроля (включая общественный контроль) системы организации питания в общеобразовательных организациях».

По итогам заочного и очного этапов конкурса в номинации «Лучшие региональные практики» второе место заняла практика, представленная Госкомитетом РБ по торговле. На первом месте – проект Комитета по образованию г.Санкт-Петербург, на третьем – практика Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

В номинации «Лучшая муниципальная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях» опыт реновации школьного питания г.Уфы занял третье место. Город Ульяновск оказался лучшим, заняв первое место. На втором месте - город Красногорск.

Кроме того, в числе лауреатов Янаульский район, представивший муниципальную практику организации школьного питания. В итоговом рейтинге он занял 9 строку из 14 позиций.

В общей сложности для участия в конкурсе было подано 615 заявок из 67 субъектов Российской Федерации.

Организатор конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.

Результаты конкурса

• Опыт Республики Башкортостан по организации школьного питания – в числе лучших в России