15 Ноября 2019

14 ноября 2019 года в с.Аскарово Абзелиловского района РБ состоялось зональное совещание по вопросам реализации мероприятий Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития Зауралья. В нем приняли участие заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Валерий Белов, глава администрации МР Абзелиловский район Ильдар Нафиков, начальник отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле Елена Паничева, представители администраций муниципальных районов Зауралья.

В рамках Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития Зауралья до 2020 года предусмотрена реализация 61 инвестиционного проекта в сфере торговли и услуг на общую сумму 278,6 млн. рублей. На сегодняшний день реализовано 38 проектов или более 62 процентов от запланированного. В стадии реализации находятся еще 19 проектов на общую сумму 87,9 млн. рублей.

Несмотря на неплохую ситуацию по реализации проектов в Зауралье, заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Валерий Белов акцентировал внимание представителей администраций районов на проблемные проекты, реализация которых идет недостаточными темпами. В их числе – Баймакский, Бурзянский и Зилаирский районы.

На совещании обсуждены вопросы обеспеченности населения торговыми площадями, розничной продажи алкогольной продукции, развитие торгового обслуживания в населенных пунктах, где отсутствуют магазины, повышения представленности республиканской продукции.

По данным мониторинга, проводимого Госкомитетом РБ по торговле, в разрезе различных форматов торговли в Зауралье представленность республиканской продукции по итогам 9 месяцев 2019 года составила 63,7% при республиканском показателе - 70,2%. Анализ проводится по 23 группам социально значимых продовольственных товаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается динамика роста показателя.

Представители Госкомитета РБ по торговле проинформировали участников совещания о реализации Указа Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года №УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития РБ до 2024 года» в сфере развития торговли и потребительского рынка.

• Объем инвестиций на реализацию проектов в сфере торговли и услуг Зауралья до 2020 года составит порядка 278 млн. рублей