21 Ноября 2019

Республика Башкортостан и Австрия намерены сотрудничать в области сельскохозяйственного маркетинга. Меморандум о взаимопонимании подписали председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев и управляющий директор дочерней организации компании «Агромаркт Австрия» Михаэль Блаас. Церемония подписания документа состоялась 20 ноября 2019 года в Палате экономики Австрии в рамках официального визита башкирской делегации в Вену.

Главная цель меморандума - обмен опытом в части продвижения продукции местных производителей.

Действительно, стороны имеют богатый опыт в этой сфере. Госкомитет РБ по торговле шестой год реализует проект «Продукт Башкортостана», а компания «Агромаркт Австрия» - занимается регулированием рыночных и платежных отношений, выстраивает отношения с потребителями, предоставляя информацию о продукции традиционного и органического сельского хозяйства. Знак качества АМА и соответствующая органическая этикетка свидетельствуют о доверии потребителя к качественному пищевому продукту.

Сегодня дипломантами проекта «Продукт Башкортостана» являются 435 предприятий, крестьянских-фермерских хозяйств, потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей. Развивается представленность продукции башкирских производителей не только в различных форматах торговли, но и за рубежом. В настоящее время 15 дипломантов проекта экспортируют свою продукцию в 16 стран. География сотрудничества охватывает Китай, Японию, Израиль, Италию, Польшу и др.

Безусловно, сотрудничество башкирской и австрийской сторон позволит совершенствовать процесс продвижения продукции местных производителей, выработать новые маркетинговые механизмы.

Пресс-служба Госкомитета РБ по торговле

• Республика Башкортостан и Австрия намерены сотрудничать в области сельскохозяйственного маркетинга