30 Мая 2014
В республиканском этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной», состоявшемся 27 мая 2014 года в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна, приняли участие 16 мастериц кройки и шитья из 9 городов и районов республики. Конкурсантам предстояло пройти три испытания: представить домашнее задание, т.е. изготовленное не в рамках конкурсного дня изделие, показать теоретические знания в области технологии изготовления швейных изделий, материаловедения, конструирования одежды, швейного оборудования, охраны труда, а также продемонстрировать свои практические навыки по пошиву одежды. По итогам всех трех испытаний определилась тройка лидеров: -Кабирова Эльвира Тимерхановна, ЗАО «Дом моды» (г.Уфа);
-Поварницына Людмила Александровна, ЗАО «Дом моды» (г.Уфа);
-Шафикова Лариса Александровна - ООО «Трикотажница» (г.Уфа).
Кто из них получит 100 тысяч рублей, кто – 60 тысяч, а кто 30 тысяч– определит комиссия республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», которую возглавляет Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Салаватовна Гумерова. Победитель республиканского этапа будет представлять республику на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в октябре в городе Томске. Экспертная рабочая группа конкурса учредила также дополнительные номинации конкурса. За лучшее домашнее задание были отмечены Евгения Фадина (ГУП БХП «Агидель» РБ, г. Уфа) и Нина Даньшина (ООО «Ателье «Салават», г. Уфа). Хорошее знание теории продемонстрировали индивидуальный предприниматель Надежда Балиевских (с. Красный Ключ Нуримановского района) и Ольга Ларюхина (ателье Pietro, г. Белебей). На практическом этапе высокое качество работы показали Светлана Заварыгина (ООО «Ателье на Спортивной», г. Уфа) и Елена Агафонцева (МУП БОН «Смена», г. Благовещенск). В завершение конкурса все участницы получили дипломы и памятные призы. Все платья, сшитые конкурсантами, в рамках практического задания, переданы в Республиканский социальный приют для детей и подростков.
  • Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной»