23 Января 2020

23 января 2020 года председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев принял участие в работе «круглого стола» на тему: «О совершенствовании деятельности по пресечению нелегального производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции». В своём выступлении он обратился к депутатам с предложениями, а именно:

- о необходимости установки дифференцированного размера государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции для крупных торговых сетей и субъектов малого предпринимательства;

- об установке единого подхода к определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции;

- о необходимости установки исчерпывающего перечня требований для предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию (минимальная площадь торгового объекта, количество посадочных мест, заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам).

– В настоящее время ряд законопроектов в этой сфере проходят установленную процедуру согласования, - пояснил Алексей Гусев. – Безусловно, их принятие будет способствовать прекращению деятельности так называемых «псевдообщепитов», позволит минимизировать негативные явления, существующие сегодня на алкогольном рынке.

Для справки. По состоянию на 1 января 2020 года на территории Республики Башкортостан осуществляют розничную продажу алкогольной продукции 1413 организаций на порядка 5300 объектах торговли. По сравнению с 2018 годом наблюдается увеличение количества лицензиатов – на 111.

• Алексей Гусев представил депутатам предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность в области оборота алкогольной продукции