19 Февраля 2020

Госкомитет РБ по торговле подвел итоги деятельности за 2019 год и определил задачи на ближайшую перспективу. Расширенное заседание коллегии состоялось 19 февраля 2020 года в Конгресс-холле «Торатау» с участием органов власти, руководителей предприятий торговли и общественного питания, общественных организаций и СМИ. Председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев дал положительную оценку развитию торговой отрасли в республике.

- За 2019 год оборот розничной торговли вырос на 1,3%, - сообщил Алексей Гусев, – по объему розничного оборота Башкортостан сохраняет 2 место в Приволжском федеральном округе и находится в десятке передовых субъектов Российской Федерации.

По итогам 2019 года индекс потребительских цен составил 102,9%, что ниже как среднероссийского уровня, так и уровня 2018 года.

На сегодняшний день в республике функционируют более 25 тыс. торговых объектов. За прошедший 2019 год их количество увеличилось на более 500 объектов. В числе наиболее крупных из них - ТРЦ «Акварин», расположенный в г.Уфе. Напомним, мероприятие реализовано в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», способствует качественному улучшению жизни горожан.

Кроме того, новые торговые объекты появились в г.Нефтекамске - «Планета» и «Строительный БУМ», в Белорецком районе - торговая галерея «XL», в селах Зубово и Жуково, а также в Гафурийском районе.

- Для нас примечателен факт преодоления впервые «триллионного рубежа» оборота оптовой торговли, - подчеркнул Алексей Гусев, - рост составил более 12% к уровню 2018 года. По этому показателю Башкортостан занимает 4 место в ПФО.

• Итоги 2019 года: впервые оборот оптовой торговли Республики Башкортостан достиг «триллионного рубежа»