10 Апреля 2018

Продукция, выпускаемая Сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Кармаскалинское молоко», получило право маркировки знаком «Продукт Башкортостана».

Специальная комиссия в составе представителей ГКУ «Испытательный центр» и проектной группы «Продукт Башкортостана» посетила производственные и складские помещения, микробиологическую и физико-химическую лаборатории. Специалисты детально изучили метод изготовления сгущенного молока, основанного на технологии выпаривания.

- Соблюдению технологических режимов и санитарно-гигиенических требований здесь уделяется самое пристальное внимание, - сообщил заместитель директора ГКУ «Испытательный центр» Айдар Баянов, посетивший предприятие в составе специальной комиссии. – Этот фактор и является основополагающим, гарантирующим потребителю качество выпускаемой продукции.

Ассортимент выпускаемой продукции СПОК «Кармаскалинское молоко» широк. В их числе – сгущенное молоко, сливки, молоко пастеризованное, творог, сметана. Не для кого не секрет, что особой востребованностью обладает карламанская сгущенка, которая выпускается в Башкортостане более 60 лет.

- Маркировка нашей продукции знаком «Продукт Башкортостана» - еще один способ борьбы с подделками классической карламанской сгущенки, - считает руководитель СПОК «Кармаскалинское молоко» Александр Кулимбетов.

Эксперты советуют проверять подлинность приобретаемой продукции. В частности, на банке карламанской сгущенки должны содержаться логотип «Карламанский молочноконсервный комбинат» и знак «Продукт Башкортостана». Кроме того, следует обратить внимание на буквы и цифры на крышке банки: они не печатаются, а выдавливаются. На подлинной банке карламанской сгущенки указываются адрес производства (Кармаскалинский район РБ, с.Прибельский, ул.Ленина, д.1), а также код молочного предприятия – «М37».

Просьба не путать с продукцией, произведенной в других регионах.

• Вступление карламанской сгущенки в проект «Продукт Башкортостана» является очередным подтверждением его качества