С Днем работника торговли!

24 Июля 2020

Нет такого человека, которого бы не коснулись торговые отношения. Трудно представить жизнь без торговых центров и комплексов, больших и маленьких магазинов, ярмарок и рынков, кафе и ресторанов, автолавок, оптовых баз и других объектов. Неоценимый вклад в работу которых вносят все причастные к сфере торговли. По традиции мы поздравляем их каждую четвертую субботу июля.

Уважаемые работники и ветераны отрасли! Дорогие друзья и коллеги!

Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником – Днем работника торговли!

Сегодня сфера торговли является одной из ключевых в экономике, занимая лидирующую позицию по вкладу в валовый региональный продукт республики. В прошлом году ее доля превысила 14%, а вклад в налоговые платежи, поступающие в бюджет региона, составил 16,5%. Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики от деятельности торгового сектора превысил 32,9 млрд рублей. По показателям розничного товарооборота Башкортостан занимает второе место в ПФО и входит в десятку регионов России. Годовые объемы потребления товаров суммарно превышают 930 млрд рублей.

В сфере торговли трудятся свыше 300 тыс. человек – это пятая часть занятого населения в экономике республики. Торговый сектор обеспечивает обратную связь между потребителями и производителями, что позволяет более качественно удовлетворять потребности населения и развивать производственные мощности. Повышается культура обслуживания покупателей.

В связи с пандемией год оказался особым для всей экономики в целом. Безусловно, на передней линии фронта была система здравоохранения. Однако трудно представить, что было бы с нами без качественного функционирования системы торговли. Но мы справляемся. В момент пикового спроса на продукцию в марте 2020 года мы прошли без дефицита товаров – за это огромное спасибо всему ритейлу. Логистика торговых сетей смогла обеспечить бесперебойную доставку социально значимых продуктов питания и непродовольственных товаров.

Наши предприятия и организации потребительского рынка оперативно перестроились и под введенные ограничения, сумев переориентироваться на новые форматы торговли и услуг. В период с начала года в 3 раза выросла доля интернет-торговли (объем достиг 1,5 млрд. рублей против 490 млн. рублей годом ранее), также акценты сместились на осуществление продаж посредством выездной и мобильной торговли, поскольку была необходимость в доставке товаров на дом.

Благодарю за труд в непростое время и ежедневную заботу о покупателях. Желаю здоровья, счастья и благополучия. С наступающим праздником!

С уважением, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев

• С Днем работника торговли!