Подведены итоги деятельности за I полугодие 2020 года

30 Июля 2020

Госкомитет РБ по торговле 30 июля провел заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги деятельности ведомства за I полугодие 2020 года и намечены приоритетные задачи на будущее.

К мероприятию, прошедшему в формате видеоконференцсвязи, подключились члены коллегии, представители республиканских органов власти, администраций муниципальных образований, социальных учреждений, предприятий торговли и общественного питания.

Одним из вопросов повестки стало подведение итогов развития потребительского рынка. Председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев рассказал о текущей ситуации в этом сегменте. Он сообщил, что в рамках I полугодия 2020 года из-за эпидемиологической ситуации наблюдается некоторое снижение объемов.

- Оборот розничной торговли сложился ниже уровня января-июня 2019 года на 6,0%, а оборот оптовой торговли – на 2,8%. Сильное падение произошло в сфере бытового обслуживания населения (на 39,8%) и общественного питания (на 24,1%), - отметил Алексей Гусев.

Далее были отмечены итоги работы, проводимой в части создания и модернизации объектов придорожного сервиса на территории республики. За полгода удалось добиться принятие целого свода документов, регулирующих инвестиционную деятельность придорожного сервиса, а также разработать для потенциальных инвесторов типовые архитектурно-стилистические решения объектов.

Среди ключевых задач Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев обозначил мероприятия, связанные с разработкой Концепции развития торгово-ярмарочной деятельности и созданием агропродовольственного кластера Республики Башкортостан.

Также в рамках заседания коллегии обсуждены вопросы реализации контрольных полномочий, совершенствования организации питания учащихся в новом учебном году и рекомендации по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции в организациях торговли и общественного питания.

Отметим, что в таком формате заседание коллегии проходит впервые.

• Подведены итоги деятельности за I полугодие 2020 года