На повестке дня – подготовка к предстоящей детской оздоровительной кампании

10 Апреля 2018

В Уфе обсуждены вопросы подготовки к оздоровительной кампании 2018 года. Совещание с руководителями предприятий, оказывающими услуги питания в общеобразовательных организациях, состоялось 10 апреля 2018 года под руководством председателя Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асыловой.

Участников совещания проинформировали о действующих санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания в оздоровительных детских учреждениях, уведомительном порядке начала осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг общественного питания, проведении необходимых лабораторных испытаний пищевой продукции.

Внимание присутствующих, прежде всего, акцентировано на качестве предоставляемых услуг как главной составляющей при оказании услуг питания. В связи с этим Госкомитетом РБ по торговле совместно с Минобразования РБ и Управлением Роспотребнадзора по РБ разработаны и утверждены методические рекомендации «Требования к специализированной организации, осуществляющей услуги по организации питания в образовательных учреждениях Республики Башкортостан». В настоящее время в процессе согласования находится примерное десятидневное меню, а также методические рекомендации для операторов питания. Последние включают в себя принципы формирования рациона, потребность в пищевых веществах, взаимозаменяемость продуктов и условия их хранения. После завершения процесса согласования эти документы будут доведены до муниципалитетов.

Как сообщила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по РБ Римма Ахметшина, в предстоящую летнюю оздоровительную кампанию в Башкортостане планируется открыть более 2600 организаций для детей. И обеспечить качество детского питания является приоритетной задачей.

Слайды по выступлениям докладчиков

• На повестке дня – подготовка к предстоящей детской оздоровительной кампании