В Госкомитете РБ по торговле состоялось заседание Общественного совета

12 Апреля 2018

Членам Совета представили утвержденную государственную программу «Развитие торговли Республики Башкортостан», рассчитанную на 2019 – 2025 годы. Она включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие потребительского рынка», «Развитие оптовой торговли», «Развитие рынка наружной рекламы» и «Обеспечение реализации госпрограммы «Развитие торговли Республики Башкортостан».

- Главная цель программы заключается в создании комфортной среды для граждан и субъектов торговой деятельности за счет развития многоформатной инфраструктуры торговли, - сообщил начальник отдела макроэкономического анализа и стратегического планирования Госкомитета РБ по торговле Ринат Галяутдинов, представивший программу Общественному совету.

Потенциал развития торговой отрасли определен в реализации федеральных инициатив по легализации оборота и повышения прозрачности сферы в целом, а также в развитии электронной (интернет) торговли.

- Торговля через интернет уникальна тем, что обеспечивает возможность доставки товаров и оказания услуг дистанционным способом для всех категорий граждан, включая маломобильные группы населения.

Согласно официальным данным, доля интернет-торговли на сегодня невелика – не превышает 1% от всего розничного оборота. Однако по экспертной оценке она выше в 3-4 раза, причем ее ежегодный рост составляет порядка 15-20%.

Драйверами роста торговли в утвержденной госпрограмме также определены развитие магазинов шаговой доступности и малоформатной торговли.

Таким образом, к 2025 году оборот розничной торговли в Республике Башкортостан должен составить 1,365 трлн. рублей.

Напомним, Общественный совет при Госкомитете РБ по торговле действует с 2013 года. Одной из ключевых целей его деятельности является информирование общественности о реализации политики в сфере внутренней торговли, потребительской кооперации, общественного питания и бытового обслуживания населения, защита прав потребителей.