В Госкомитете РБ по торговле состоялось заседание Общественного совета

12 Апреля 2018

Членам Совета представили утвержденную государственную программу «Развитие торговли Республики Башкортостан», рассчитанную на 2019 – 2025 годы. Она включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие потребительского рынка», «Развитие оптовой торговли», «Развитие рынка наружной рекламы» и «Обеспечение реализации госпрограммы «Развитие торговли Республики Башкортостан».

- Главная цель программы заключается в создании комфортной среды для граждан и субъектов торговой деятельности за счет развития многоформатной инфраструктуры торговли, - сообщил начальник отдела макроэкономического анализа и стратегического планирования Госкомитета РБ по торговле Ринат Галяутдинов, представивший программу Общественному совету.

Потенциал развития торговой отрасли определен в реализации федеральных инициатив по легализации оборота и повышения прозрачности сферы в целом, а также в развитии электронной (интернет) торговли.

- Торговля через интернет уникальна тем, что обеспечивает возможность доставки товаров и оказания услуг дистанционным способом для всех категорий граждан, включая маломобильные группы населения.

Согласно официальным данным, доля интернет-торговли на сегодня невелика – не превышает 1% от всего розничного оборота. Однако по экспертной оценке она выше в 3-4 раза, причем ее ежегодный рост составляет порядка 15-20%.

Драйверами роста торговли в утвержденной госпрограмме также определены развитие магазинов шаговой доступности и малоформатной торговли.

Таким образом, к 2025 году оборот розничной торговли в Республике Башкортостан должен составить 1,365 трлн. рублей.

Напомним, Общественный совет при Госкомитете РБ по торговле действует с 2013 года. Одной из ключевых целей его деятельности является информирование общественности о реализации политики в сфере внутренней торговли, потребительской кооперации, общественного питания и бытового обслуживания населения, защита прав потребителей.

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter22465054 = new Ya.Metrika({ id:22465054, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");