«Потребитель, знай свои права»: определены имена победителей викторины № 6

28 августа 2020

Завершилась шестая по счету викторина «Потребитель, знай свои права», которая традиционно проводится Госкомитетом РБ по торговле совместно с газетой «Республика Башкортостан» каждый месяц. Вопросы были опубликованы на страницах выпуска № 98 от 25 августа.

Определены имена победителей – ими стали Ренат Шарапов, Сомира Аминева и Алсу Абдульманова. Именно они позвонили первыми и правильно ответили на все вопросы. Поздравляем!

Публикуем также правильные ответы на вопросы викторины, которая была представлена читателям газеты.

Вопрос 1. Какие правила устанавливают порядок оказания платных образовательных услуг? Ответ: Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года № 706.

Вопрос 2. Могут ли платные образовательные услуги финансироваться из бюджетных средств? Правильный ответ – нет (пункт 3 Правил оказания платных образовательных услуг).

Вопрос 3. В какой форме заключается договор об оказании платных образовательных услуг? Ответ: в письменной форме (пункт 12 Правил оказания платных образовательных услуг).

Вопрос 4. Может ли образовательное учреждение в одностороннем порядке расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг? Ответ – да (пункт 21 Правил оказания платных образовательных услуг).

Вопрос 5. Назовите права потребителя в случае оказания некачественных платных образовательных услуг? В соответствии с пунктами 17 и 18 Правил оказания платных образовательных услуг:

- безвозмездное оказание образовательных услуг;

- соразмерное уменьшение стоимости услуг; возмещение понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами;

- отказ от исполнения договора.

Следующая викторина № 7 будет объявлена в газете «Республика Башкортостан» 22 сентября 2020 года. Отвечайте на вопросы и получайте призы от «Продукта Башкортостана».

Пресс-служба Госкомитета РБ по торговле