15 Сентября 2020

Продолжается прием заявок на участие в Международном конкурсе качества пищевой продукции «Гарантия качества – 2020», который проводится Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Конкурс направлен на выявление и продвижение пищевой продукции высокого качества и ее производителей, получение объективной оценки качества и безопасности пищевых продуктов, популяризацию традиционных пищевых продуктов и региональных брендов, что будет способствовать, как росту доверия к производимой продукции на внутреннем рынке, так и конкурентоспособности российских товаров на международных рынках.

По регламенту к участию в конкурсе допускаются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство пищевой продукции, а также предприятия общественного питания и торговли, по заказу которых производятся товары под собственной торговой маркой.

Во время проверки лучшие эксперты страны изучат представленные продукты и напитки в 22 номинациях:

«Хлеб и хлебобулочные изделия»;

«Мясная продукция»;

«Продукция из мяса птицы»;

«Рыбная продукция (переработанная)»;

«Консервная продукция из мяса, мяса птицы, рыбы»;

«Консервная продукция плодоовощная и грибная»;

«Консервная продукция молочная»;

«Безалкогольные напитки, минеральные воды, квас»;

«Продукция винодельческая»;

«Соки, нектары, морсы и сокосодержащие напитки»;

«Кондитерские изделия»;

«Молочная продукция»;

«Мороженое»;

«Масложировая продукция»;

«Макаронные изделия, крупы, мука пшеничная хлебопекарная, ржаная хлебопекарная»;

«Овощи, грибы и фрукты»;

«Сухофрукты, орехи, семена подсолнуха и тыквы»;

«Яйца куриные пищевые, яйца пищевые (индюшиные, цесариные, перепелиные, страусиные)»;

«Продукты для функционального и специализированного питания, в том числе детского, дошкольного и школьного питания, диетического питания, для спортсменов и др.»;

«Готовые блюда»;

«Кулинарные продукция»;

«Продукты здорового питания».

Заявки на конкурс принимаются с 1 июля по 18 сентября, а прием конкурсной продукции осуществляется 21 по 25 сентября.

Ознакомиться с конкурсной документацией, в том числе с деталями приемки по каждой номинации, и пройти регистрацию можно на сайте http://www.garant-kachestva.ru.

По вопросам участия в конкурсе также можно обратиться к консультантам проекта по телефонам: +7 (495) 118-32-78; +7 (495) 676-63-51 и по адресу электронной почты: konkyrs@fncps.ru.

Награждение победителей состоится в Совете Федерации во Всемирный День качества 12 ноября 2020 года.

Пресс-служба Госкомитета РБ по торговле

• «Гарантия качества – 2020»: продолжается прием заявок на общероссийскую проверку качества пищевой продукции