Как подготовиться к обязательной маркировке духов и туалетной воды

16 Сентября 2020

Госкомитет РБ по торговле напоминает, что с 1 октября вступает в силу обязательная маркировка парфюмерной продукции. С этого момента производители, импортеры, дистрибуторы, дилеры и розничные точки обязаны наносить на каждый флакон код в формате Data Matrix и фиксировать все передвижения товаров в системе «Честный знак».

Чтобы подготовиться к эффективной работе с национальной системой маркировки, всем участникам оборота необходимо:

- оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре;

- зарегистрироваться в системе «Честный знак»;

- подписать необходимые договоры для работы с системой маркировки;

- заключить договор с оператором электронного документооборота (если его нет) и оператором фискальных данных для розницы.

Также необходимо докупить оборудование для работы – это принтер для печати этикеток, онлайн-кассу и 2D-сканер для сканирования штрих-кодов в формате DataMatrix.

Отметим, что если уже есть 2D-сканер, то его нужно только настроить. А вот кассу потребуется «перепрошить», так как старая прошивка не позволит ей распознавать коды. После обновления она сможет отправлять сведения в налоговую через оператора фискальных данных.

Код на упаковке духов и туалетной воды поможет покупателю отследить подлинность аромата и легальность его ввоза в Россию. Отсканировать его можно в специальном мобильном приложении «Честный знак». Если он не находит сведения о товаре, то можно быть уверенным, что товар поступил в страну незаконно.

С порядком маркировки парфюмерной продукции можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Госкомитета РБ по торговле