Определены победители заключительной викторины «Потребитель, знай свои права»

25 сентября 2020

Определены победители седьмой викторины «Потребитель, знай свои права», ставшей в этом году заключительной. Ими стали Т.М. Целищева, Т.А. Гарипова и С.Э. Хасанова. Они первыми ответили на вопросы, размещенные на страницах газеты «Республика Башкортостан» от 22 сентября № 110.

Традиционно публикуем правильные ответы на вопросы:

1. Может ли заемщик вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита? Ответ: да (статья 958 Гражданского кодекса РФ, пункты 10-13 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 г.).

2. В течение какого срока можно отказаться от страхования («период охлаждения»)? Ответ: в течение 14 календарных дней при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (подпункт 3 пункта 2.1 статьи 7 и пункт 11 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 г.).

3. В какой срок возвращается страховая премия страховщику? Ответ: в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления страховщика страховой компанией (пункты 11 и 12 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 г.).

4. Распространяется ли «период охлаждения» на договора коллективного страхования? Ответ: да (подпункт 3 пункта 2.1 статьи 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 г.).

5. Может ли кредитор увеличить размер процентной ставки по кредиту в случае отказа заемщика от договора страхования? Ответ: да (пункт 2.2 статьи 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 г.).

Напомним, викторина «Потребитель, знай свои права» проводилась Госкомитетом РБ по торговле совместно с газетой «Республика Башкортостан». Вопросы размещались на страницах газеты и на сайте https://trade.bashkortostan.ru/ с 19 марта по 22 сентября. Жители и гости Республики Башкортостан звонили по телефону и отвечали на вопросы.

Торжественное награждение победителей состоится в декабре в здании Госкомитета РБ по торговле по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, 13. Победители викторин получат подарки от проекта «Продукт Башкортостана». О дате и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

С общим списком победителей можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Госкомитета РБ по торговле

• Определены победители заключительной викторины «Потребитель, знай свои права»