29 Сентября 2020

Новый импульс работе по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Башкортостан придаст трехстороннее соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве между региональным правительством, Международной ассоциацией «Антиконтрафакт» и ООО «Оператор-ЦРПТ», заключенное 29 сентября 2020 года на площадке информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Участие в пресс-конференции приняли президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов, вице-президент международной ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов, генеральный директор Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светлана Квасова, врио директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов, руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей компании «БАТ Россия» Игорь Черкасский и председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев.

Ключевыми пунктами повестки пресс-конференции стали методы противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации, итоги онлайн-семинаров, проведенные в целях обучения работе с системой маркировки и прослеживаемости продукции, а также обсуждение деталей трехстороннего соглашения об информационном взаимодействии между Международной ассоциацией «Антиконтрафакт», Центром развития перспективных технологий и Республикой Башкортостан.

Как отметил вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов, сложность проведения семинаров была в том, что различные министерства, службы и ведомства обычно присутствуют на мероприятиях обособленно. Задача заключалась в том, чтобы организовать единую площадку для обсуждения и обучения по выбранной теме, где все участники могли бы видеть максимальную консолидацию государственных органов, эффективное взаимодействие в борьбе с нелегальным оборотом.

В качестве пилотного региона для проведения семинаров был выбран Башкортостан. Проект был признан успешным и полезность была очевидна настолько, что в республике были проведены еще несколько обучающих мероприятий.

Об опыте Башкортостана в борьбе с контрафактной продукцией поделился председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев. В своем выступлении он рассказал, что на территории республики ведётся активная работа по введению системы обязательной маркировки. Для этого была создана рабочая группа, куда входят все контрольно-надзорные ведомства, заинтересованные республиканские органы исполнительной власти и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

- Если происходит фальсификация продукции, то это в первую очередь отражается на конечных потребительских свойствах реализуемого товара. Здесь участвуют две стороны всей цепочки – это производитель и конечный потребитель, – пояснил председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев. – Те семинары, которые были проведены и которые проводятся, позволяют нам разъяснять позицию государства для чего данная система нужна.

Отметим, что соглашение заключено на неопределенный срок и предусматривает оказание друг другу методической помощи, проведение аналитической работы в рамках реализации совместных мероприятий и разработку мер, направленных на пресечение оборота на территории Республики Башкортостан нелегально ввезенной, произведенной, фальсифицированной, а также контрафактной продукции как иностранного, так и отечественного производства.

В рамках договоренностей планируется организация семинаров, вебинаров и иных мероприятий с представителями региональных органов исполнительной власти по вопросам, возникающим в связи с внедрением на территории Российской Федерации системы маркировки и прослеживаемости в отношении некоторых видов товаров.

В завершение пресс-конференции за заслуги в борьбе с контрафактом председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев был награжден нагрудным знаком.

Справочно:

Мероприятия по введению системы маркировки товаров средствами идентификации реализуются во всех субъектах Российской Федерации. В Башкортостане к национальной единой системе маркировки товаров «Честный ЗНАК» подключились около 7 тысяч республиканских компаний, более 90% которых относятся к сфере оптовой и розничной торговли.

Проект охватывает уже 12 товарных групп. Сегодня маркируются меховые изделия, табачная продукция, обувь и лекарства. До конца текущего года вступят в силу требования по фототоварам, шинам и парфюмерии, а с января 2021 года маркировать будут отдельные товары легкой промышленности и молочной продукции. Также в 2020 году стартовал эксперимент по маркировке питьевой бутилированной воды.

Пресс-служба Госкомитета РБ по торговле

• Республика Башкортостан - первый субъект, заключивший трехстороннее соглашение в рамках борьбы с контрафактной продукцией