Развитие придорожного сервиса в Благоварском районе

21 октября 2020

Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев сегодня, 21 октября, с рабочим визитом посетил Благоварский район. В рамках поездки он ознакомился с текущей ситуацией придорожного сервиса в районе, обсудил актуальные вопросы отрасли с представителями бизнеса, а также проинспектировал, как соблюдается «масочный» режим в магазинах. Встречи прошли при участии главы администрации Благоварского района Марата Юсупова.

Первым пунктом рабочей программы стал строящийся придорожный комплекс на трассе М-5 Урал, 1413-й километр возле села Кашкалаши. В строительство объекта вложено порядка 30 млн рублей, а социальный эффект выразится в создании 15 новых рабочих мест. Как пояснил инвестор Тагир Хамзин, объект начали возводить в конце октября прошлого года, на сегодняшний день к нему подведены газ и электричество, а запустить его планируют уже через месяц.

Кроме того, руководитель ведомства осмотрел площадку для строительства придорожного сервиса на трассе М-5 Урал, расположенный на 1411-м километре Благоварского района. Инвестор – индивидуальный предприниматель Абдулла Арбулиев на этом участке планирует построить придорожный комплекс с гостиницей, кафе и автостоянкой. Общий объем инвестиций составит более 50 млн. рублей, социальный эффект от реализации проекта – 25 новых рабочих мест.

Также Алексей Гусев ознакомился с деятельностью действующего придорожного сервиса, размещенного в селе Коб-Покровка по улице Центральная, 173. Здесь успешно функционируют гостиница, автостоянка для грузовых и легковых автомобилей, кафе на 50 мест и баня. В объект инвестировано более 45 млн. рублей.

Подводя итоги осмотра объектов, Алексей Гусев подчеркнул, что в настоящее время ведется активная работа по созданию условий для развития бизнеса в сфере придорожного сервиса. В частности, для инвесторов разработаны следующие меры поддержки – это субсидирование части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в размере до 30 млн рублей, но не более 50 % понесенных затрат. В случае, если проект предполагает создание не менее 25 рабочих мест, инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

Следующим пунктом рабочей программы стало посещение предприятий агропромышленного комплекса, где он осмотрел убойных цех, площадку по заготовительной деятельности ПК «Благовар», а также ознакомился в селе Моисеево с деятельностью ООО «СН-Продукт», специализирующегося на производстве молочной продукции под торговой маркой «Свое-Наше» и «по-деревенски».

Не остались без внимания предприятия розничной торговли. В частности, строящийся торговый комплекс в селе Языково общей площадью 900 кв.м, а также соблюдение «масочного» режима на функционирующих объектах торговли.

Подробнее в сюжете телеканала БСТ.

Пресс-служба Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан

• Развитие придорожного сервиса в Благоварском районе