Шеф-повара из Республики Башкортостан поборются за звание «Шеф года»

17 Ноября 2020

Первая Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда» пройдет в Перми с 20 по 22 ноября. В конкурсе примут участие 150 кулинаров из 40 субъектов страны. Участники будут соревноваться в шести номинациях, среди которых определят лучшего шеф-повара, кондитера, бариста, кависта и юниора России.

Республику Башкортостан в чемпионате «Шеф года» представит шеф-повар уфимского ресторана «Монако» Максим Лазарев. За звание лучшего юниора России поборется обучающийся Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса Артур Гафаров. Представители кулинарии «Тартоллина» Екатерина Бурдыгина и Евгения Родионова будут соревноваться в номинации «Арт-класс».

Участники успешно прошли предварительный отбор и международную аттестацию Worldchefs. По условиям чемпионата за три часа им необходимо приготовить четыре сета из трех блюд современной русской кухни, учитывая современные тренды, актуальные технологии, красивую и интересную подачу, сезонность, использование кулинарных традиций своего края.

Оценивать мастерство будут иностранные судьи мирового уровня. Участники представят им закуску с использованием обязательного ингредиента – судака, горячее блюдо из айвы и кролика и фингер-фуды нескольких видов. Победителем станет шеф-повар, набравший наибольшее количество баллов.

Как отмечают организаторы, олимпиада будет проходить по международным стандартам. Важным преимуществом судейства станет обратная связь участникам. После каждого их выступления судья расскажут про конкурсные работы, отметят сильные и слабые стороны, а также разберут ошибки, которые были совершены в процессе работы.

Отметим, что помимо кулинарных состязаний, планируется организация выставки, фуд-корта и рынков еды. Для всех посетителей будет работать площадка для культурного досуга, где пройдут мастер-классы и показательные выступления кулинаров.

Организатором выступает Национальная ассоциация кулинаров России при поддержке Правительства Пермского края, Министерства промышленности и торговли Пермского края и Всемирной ассоциации шеф-поваров WorldChefs.

Пресс-служба Минторга РБ

• Шеф-повара из Республики Башкортостан поборются за звание «Шеф года»