В Башкортостане начали работу две новые автолавки «Молочной кухни»

19 Ноября 2020

ГАУ РБ «Молочная кухня» запустило две новые автолавки для бесплатного получения молочной продукции. Курсировать они будут по малонаселенным пунктам, расположенным близ городов Окябрьский и Нефтекамск.

- Данная практика уже успела хорошо себя зарекомендовать среди получателей, – сказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев. – Так, с марта 2020 года аналогичная автолавка курсирует по двадцати селам и поселкам города Уфы и Уфимского района республики. География будет расширяться и дальше.

Передвижные пункты оборудованы всем необходимым для обеспечения сохранности молочной продукции при ее транспортировке – современными холодильниками, а также прилавками и кассовыми аппаратами.

Один автомобиль будет ездить между селами Серафимовский, Кандры и поселком Приютово, где сегодня уже получают молочную продукцию 104 жителя Туймазинского и Белебеевского районов республики.

Маршрут второй автолавки проложен между поселками Амзя, Энергетик и деревнями Ташкиново, Арлан, Куяново. Она позволит обеспечить специализированными продуктами питания 65 получателей из города Нефтекамска и Краснокамского района.

Отметим, что жители сёл будут иметь также возможность приобрести в передвижном магазине молочную продукцию в розницу – творожки, кефиры и йогурты, производимые из местного молока.

Кроме того, получатели бесплатной продукции «Молочной кухни», желающие перевестись с текущего раздаточного пункта на выездную выдачу, могут написать заявление на смену места выдачи.

Справочно:

ГАУ РБ «Молочная кухня» сформировано 7 полноценных производственных площадок мощностью до 5 тонн молока в сутки и 100 раздаточных пунктов молочной продукции и сухих смесей. 46 из них работают в полную неделю и помимо выдачи бесплатной продукции производят продажу всем желающим. На бесплатной основе сегодня получают продукцию 23 375 граждан льготной категории. Из них 548 беременных женщин и кормящих матерей, остальные – дети до трех лет. Приобрести продукцию «Молочной кухни» в розницу можно также в магазинах торговых сетей «Байрам», «Ярмарка», «Дворик», «Апельсин», «Аксарлак», «Стерх».

С подробной процедурой оформления документов можно ознакомиться на сайте milkrb.ru и в официальном аккаунте «Молочной кухни» в инстаграм @molochnayakukhnyarb.Вместе с этим, по всем вопросам вас проконсультируют сотрудники молочной кухни по номеру телефона: +7(347)246-55-01.

Пресс-служба Минторга РБ

• В Башкортостане начали работу две новые автолавки «Молочной кухни»