14 Мая 2018

Вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции обсуждены в Доме Правительства РБ 10 мая 2018 года. Заседание специально действующей комиссии состоялось под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Фархада Самедова.

Как сообщил Фархад Самедов, доля незаконного оборота сократилась на 6 процентов, но, тем не менее, серые схемы реализации товаров имеют место.

О перспективах развития легкой промышленности на территории Республики Башкортостан и мерах по вытеснению контрафактной и некачественной продукции с республиканского рынка проинформировал министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин.

По его словам, присутствие контрафактной и некачественной продукции приводит к сдерживанию развития легкой промышленности, которая, по экспертным данным, составляет от 30% до 40%. В основном предметами нарушения прав интеллектуальной собственности на внутреннем рынке республики является одежда известных мировых брендов. Решить эту проблему во многом позволит введение системы маркировки товаров.

О качестве детской одежды на примере школьной формы сообщила председатель Ассоциации предприятий народных художественных промыслов и легкой промышленности РБ, генеральный директор ГУП БХП «Агидель» Зухра Исмагилова.

- Положительные результаты нововведения, полученные при маркировки меховых изделий, не могут быть экстраполированы на продукцию предприятий легкой промышленности ввиду более низкого ценового сегмента последней, - считает Зухра Исмагилова. – Затраты на маркировку и возникающие в связи с этим организационные неудобства непосредственно отразятся на цене добросовестных производителей. При этом достаточно сложные для понимания правовые процедуры оформления идентификационных знаков выведут из правового поля предприятия – субъекты малого и среднего предпринимательства. При этом риски ценовой конкурентноспособности будут существенно расти.

По мнению председателя Ассоцииации предприятий народных художественных промыслов и легкой промышленности РБ, необходимы экономические меры по борьбе с контрафактной продукцией, создание условий при которых её реализация становится экономически не эффективной и не целесообразной. В свою очередь, существенными стимулирующими условиями для предприятий-производителей республики могут стать создание преференций при предоставлении торговых площадей в «проходимых» местах, разработка нормативного механизма, позволяющего упростить и ускорить оформление идентификационных знаков, а также широкомасштабная информационная работа.

С результатами контрольно-надзорных мероприятий в сфере противодействия незаконному ввозу и обороту зарубежной продукции легкой промышленности на территории республики ознакомили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина и начальник Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин.

По итогам заседания комиссии принято соответствующее решение.

• На повестке дня – противодействие незаконному обороту промышленной продукции в Республике Башкортостан