Подведены итоги конкурса на лучшее освещение вопросов защиты прав потребителей в средствах массовой информации

13 Января 2021

Подведены итоги республиканского конкурса журналистов «На лучшее освещение вопросов защиты прав потребителей в средствах массовой информации Республики Башкортостан». Дипломы победителям вручил сегодня, 13 января, министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев на торжественной церемонии награждения победителей творческих конкурсов, посвященных Дню российской печати.

Поздравляя представителей прессы с профессиональным праздником, руководитель ведомства сказал: «В деятельности Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан есть различные направления, и одно из важнейших – это защита прав потребителей. И здесь мы достигли определенных успехов».

«По итогам 2020 года нами рассмотрено более 1000 обращений граждан, в досудебном порядке удалось вернуть более 12 млн рублей. Конечно, это благодаря и вашей работе. Потому что вы показывали и рассказывали жителям республики, куда можно обратиться за квалифицированной помощью», – отметил Алексей Гусев.

В адрес конкурсной комиссии поступило 149 материалов. По итогам конкурса в номинации «Лучшая публикация среди печатных СМИ в Республике Башкортостан» первое место заняла Анастасия Нигматуллина, журналист газеты «Октябрьский нефтяник», второе место – Надежда Переведенцева, журналист газеты «Октябрьский нефтяник» и третье место – Айсылу Низамова, журналист газеты «Башкортостан».

В номинации «Лучшее электронное СМИ, пропагандирующие вопросы защиты прав потребителей в Республике Башкортостан» победителем признана Расима Сабитова, журналист Белебеевского информационного центра «Белебеевские известия».

За систематическое и целенаправленное освещение темы защиты прав потребителей благодарственными письмами награждены редакция газеты «Оскон», редакция телеканала «БСТ» ГУП ТРК «Башкортостан», редакция службы радиовещания «Радио России – Башкортостан» филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Башкортостан».

Конкурс проводился с целью выявления и поощрения творческой активности журналистов, внесших весомый вклад в пропаганду вопросов защиты прав потребителей. Организаторами выступили Минторг РБ, Агентство по печати и средствам массовой информации РБ и Союз журналистов РБ.

Пресс-служба Минторга РБ