14 Января 2021

1 апреля вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 504-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Документ устанавливает единую минимальную цену, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачной продукции. Рассчитывается она на основании минимального значения ставки акциза на табачную продукцию, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации с 1 января 2021 года.

Табачная продукция, произведенная или ввезенная на территорию РФ до 1 апреля 2021 года, с указанной на потребительской упаковке (пачке) табачной продукции максимальной розничной ценой ниже установленной единой минимальной цены табачной продукции может быть реализована до 1 июля 2021 года.

Напомним, что в соответствии с КОАП РФ нарушение порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа. Так, если занизить минимальную цену, граждан оштрафуют в размере 5 тысяч рублей, юридических лиц – на 100 тысяч рублей, а должностным лицам грозит дисквалификация до 3 лет или штраф в размере 50 тысяч рублей.

Пресс-служба Минторга РБ

• С 1 апреля вводится требование о применении единой минимальной цены табачной продукции