15 марта 2021

Вопросы развития придорожного сервиса обсудили сегодня, 15 марта, в ходе онлайн-совещания, прошедшего под председательством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова.

«В этом году нам необходимо построить не менее 100 объектов придорожного сервиса и для 100 существующих объектов провести реновацию», – пояснил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

На совещании обсуждались три основных вопроса. Во-первых, сетевой график исполнения поручений в сфере придорожного сервиса. Он состоит из трех блоков.

«Первый блок поручений включает в себя системную работу, которая ведется по придорожному сервису в республике (формирование генеральной схемы развития и размещение информации на Инвестиционной карте, подготовка НПА по государственной поддержке, работа по модернизации объектов и взаимодействие с инвесторами). Второй блок – это работа по установке объектов придорожного сервиса, изготовленных из модульных конструкций (пошагово от представления проектного решения модульных объектов до их установки). Третий блок – это шаги по каждому инвестиционному проекту, рассмотренному на Инвестчасе», - рассказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Кроме того, в целях подготовки придорожной инфраструктуры республики к предстоящей Всемирной Фольклориаде, которая состоится уже летом, проработан вопрос использования модульных конструкций при создании объектов придорожного сервиса. Определены 3 формата, по которым предлагается производить модульные конструкции. Первый вариант – это кафе на 15 посадочных мест, 2 туалетные комнаты. Второй вариант – это кафе на 25 посадочных мест, 5 туалетных комнат для посетителей, а также молельная комната. Третий вариант – это кафе на 40 посадочных мест, гостиница на 10 номеров, душевые, 7 туалетных комнат для посетителей, комната отдыха, молельная комната.

«Что касается результатов аудита существующих объектов. Он осуществлялся по 11 основным параметрам, в том числе, наличие отапливаемых туалетов, переходно-скоростных полос и ряду других», - сообщил Алексей Гусев.

Результаты аудита размещены на Инвестиционной карте Республики Башкортостан.

На сегодняшний день на «инвестчасах» рассмотрены и одобрены 32 проекта от 19 инвесторов, общим объемом инвестиций 3,9 млрд руб. В Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан включены 13 инвестпроектов на сумму 2,2 млрд руб.

В совещании приняли участие члены Правительства РБ, представители Корпорации развития РБ, Центра стратегических разработок РБ, ФКУ «Приуралье», Ассоциации «Содействие развитию придорожного сервиса» РБ, ГКУ «Управление дорожного хозяйства», АО «Корпорация развития РБ», ГАНУ «Институт стратегических исследований РБ», главы муниципальных районов и городских округов.

Пресс-служба Минторга РБ

• Андрей Назаров: «В этом году нам необходимо построить не менее 100 объектов придорожного сервиса и для 100 существующих объектов провести реновацию»