5 Июня 2018

4 июня 2018 года в Государственном комитете Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей состоялось видеоселекторное совещание с администрациями муниципальных районов и городских округов. На повестке дня – внедрение онлайн-касс и электронной ветеринарной сертификации.

Как сообщила председатель Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова, мы подошли к рубежной дате. 1 июля 2018 года -  срок завершения первого этапа введения онлайн-касс и подключения хозяйствующих субъектов к системе ФГИС «Меркурий».

- С 1 июля 2018 года к предпринимателям, ранее используемым контрольно-кассовую технику, добавятся налогоплательщики, работающие по ЕНВД и патентам, - пояснила Гузэль Асылова. -  Следующий этап стартует с 1 июля 2019 года, тогда онлайн-кассы должны будут установить у себя предприниматели, не имеющие наемных работников, а также работающие в сфере услуг.

По данным Федеральной налоговой службы, в настоящее время в Республике Башкортостан сведения о расчетах в режиме реального времени передают более 40 тысяч касс.

- На рынке представлен широкий выбор контрольно-кассовой техники, - пояснил начальник отдела оперативного контроля УФНС по РБ Марат Гильванов.- На сегодняшний день порядка 15 тысяч организаций в сфере торговли уже зарегистрировали онлайн-кассы в налоговых органах.

Индивидуальные предприниматели могут оформить налоговый вычет, тем самым возместить средства, потраченные на приобретение контрольно-кассовой техники. Но для этого важно соблюсти следующее условие: зарегистрировать ККТ в период с 01.02.2017 по 01.07.2018 (01.07.2019). На каждую единицу онлайн-кассы предусмотрен налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей.

Напомним, перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на рынках и ярмарках применяется контрольно-кассовая техника, определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 года № 698-р.

В их числе – ковры и ковровые изделия, одежда (кроме белья нательного, платков носовых из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных), изделия чулочно-носочные трикотажные или вязаные, кожа и изделия из кожи (кроме деталей обуви из кожи, вкладных стелек, подпяточников и аналогичных изделий, гетров, гамаши и др.), древесина и изделия из дерева и пробки (кроме мебели, изделия из сломки и материалов для плетения, кроме принадлежностей столовых и кухонных деревянных, изделий корзиночных и плетеных).

О внедрении системы электронной ветеринарной сертификации проинформировал руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров.

Напомним, в ФГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции. В настоящее время в ней уже зарегистрировано порядка 11 тысяч хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общепита.

- Согласно мониторинга внедрения системы «Меркурий» в субъектах Российской Федерации, Республика Башкортостан занимает лидирующие позиции, - сообщил Юрий Петров. – Однако это не является самоцелью. Важна сама идея, заложенная в это нововведение. Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации позволит обеспечивать проверку продукции на пригодность к употреблению, ее безопасность за счет прослеживаемости от поля до прилавка.

Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.

По итогам видеоселекторного совещания перед муниципалитетами поставлена задача о проведении информационно-разъяснительной работы на местах.

Фотография из открытых источников

• Видеоселектор с муниципалитетами: поставлена задача о проведении информационно-разъяснительной работы на местах о внедрении онлайн-касс и электронной ветеринарной сертификации