В Башкортостане в развитие придорожного сервиса вложат более 200 млн рублей

19 мая 2021

Сегодня, 19 мая, в Министерстве торговли и услуг РБ рассмотрели два инвестиционных проекта в сфере придорожного сервиса.

«Сейчас в республике идет активная работа по развитию придорожного сервиса. В октябре 2020 года Правительством Республики Башкортостан утверждена Концепция развития придорожного сервиса, в соответствии с которой Министерством проводится планомерная работа в этом направлении», - обозначил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Инициатором первого проекта является компания «Башпродторг». Комплекс будет включать кафе, торговый объект, автосервис, фермерский рынок, места для отдыха и стоянки. Объем инвестиций составит 120 млн рублей.

Социальный эффект от проекта выразится в создании 42 новых рабочих мест. Объект расположится вдоль федеральной автодороги М-5 «Урал» в Калининском районе города Уфы.

«Второй проект предполагает строительство комплекса, включающего гостиницу, автостоянку и логистический центр. Вдоль автодороги М-5 «Урал» в Уфимском районе, вблизи д.Уптино», - рассказал Алексей Гусев.

Объем инвестиций составит более 80 млн рублей. Количество новых рабочих мест – 25.

Инвесторы могут претендовать на получение следующих мер поддержки: предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов; субсидии на возмещение части затрат на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

По обоим проектам принято решение о содействии в их реализации.

В совещании также приняли участие представители Минторга РБ, Администрации Уфимского района, г.Уфы.

На текущий момент взаимодействие организовано с 51 инвестором, с общим объемом инвестиций более 5,5 млрд. руб.

На заседаниях «Инвестиционного часа» рассмотрены инвестиционные проекты в сфере придорожного сервиса 21 инвестора с общим объемом инвестиций 4,1 млрд. рублей.

Пресс-служба Минторга РБ

• В Башкортостане в развитие придорожного сервиса вложат  более 200 млн рублей