На повестке дня – мониторинг цен на автомобильное и газомоторное топливо

19 Июня 2018

Госкомитетом РБ по торговле совместно с УФАС по РБ, Минпром РБ и Башкортостанстат организован регулярный еженедельный мониторинг розничных цен на автомобильное и газомоторное топливо. Им охвачены крупнейшие торговые предприятия республики, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов. На сегодняшний день цены на розничном рынке стабилизировались.

В целях сдерживания роста цен на нефтепродукты на федеральном уровне были предприняты ряд шагов. Прежде всего, речь идет о снижении налоговой нагрузки на отрасль – сокращении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо как косвенной меры регулирования цен, так как инструменты прямого административного влияния отсутствуют.

Следует отметить, что рынок является достаточно конкурентным. На территории Республики Башкортостан осуществляют деятельность 2 вертикально интегрированные нефтяные компании и более 10 независимых игроков.

По данным Башкортостанстата, средние потребительские цены на бензин различных марок и дизельное топливо в Республике Башкортостан в мае 2018 года ниже среднероссийских значений.

Фотография из открытых источников

• На повестке дня – мониторинг цен на автомобильное и газомоторное топливо
(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter22465054 = new Ya.Metrika({ id:22465054, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");