Алексей Гусев провел лекцию для студентов БАГСУ

10 июня 2021

Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев 9 июня на площадке Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан провел лекцию, посвященную основным направлениям деятельности министерства и развитийным механизмам потребительского рынка региона.

Встреча с преподавателями и студентами академии была организована факультетом государственного и муниципального управления и экономики в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 30-летнему юбилею БАГСУ. Модератором выступил заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Ильшат Рысаев.

Первая часть беседы с будущими управленцами представляла собой выступление министра об итогах работы министерства в 2020 году и планах на текущий год. Говорилось о выполняемой работе в части развития потребительского рынка. Отмечен вклад сферы торговли в социально-экономическое развитие региона. Так, по показателям розничного товарооборота республика занимает 2-е место в ПФО и 8-е среди субъектов РФ.

В своем выступлении министр обратил особое внимание на проект «Продукт Башкортостана», запущенный в регионе с 2013 года, чтобы стимулировать производство и потребление продукции республиканских производителей, а также для продвижения их товаров на внутреннем и внешнем рынках.

- Нам важно поддерживать местных производителей и развивать так называемый потребительский патриотизм. При этом очень важно повысить не только лояльность к региональному бренду, но также за счет качества продукции составить достойную конкуренцию федеральным и международным брендам, – подчеркнул министр.

Вторая часть мероприятия проходила в формате живого общения лектора с аудиторией. Алексей Гусев отвечал на вопросы, которые задавали ему представители студенческого сообщества и преподавательского состава университета. Слушатели интересовались функционированием потребительского рынка в условиях пандемии, о роли министерства в развитии данного направления.

- На самом деле нельзя сказать однозначно за всю отрасль – кто-то пострадал, кто-то сумел оперативно подстроиться под новые реалии. Кризис – это время возможностей, но только для тех, кто четко знает, в каком направлении двигаться. Наша задача – помочь бизнес-сообществу определить это «правильное» направление.

В завершении мероприятия Алексей Гусев поздравил коллектив БАГСУ со знаменательной датой. Также руководитель ведомства обсудил с ректором академии Данияром Абдрахмановым вопросы дальнейшего развития сотрудничества – организацию производственных практик в Минторге РБ.

Пресс-служба Минторга РБ

• Алексей Гусев провел лекцию для студентов БАГСУ