18 июня 2021

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории республики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Согласно поправкам, с 29 июня 2021 года оказание услуг жителям и гостям республики (за исключением граждан в возрасте до 18 лет) организациями сфер деятельности, курируемыми Министерством торговли и услуг Республики Башкортостан, возможно при наличии одного из следующих документов:

- справки (сертификата) о прохождении вакцинации, в том числе о получении первого компонента вакцины против COVID-2019;

- справки о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019;

- справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР.

«Данное требование распространяется на предприятия общественного питания (при количестве 10 и более посадочных мест), салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны», – пояснил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Напомним, что при посещении всех торговых объектов необходимо соблюдать безопасную социальную дистанцию, носить средства индивидуальной защиты. Это касается как посетителей, так и сотрудников организаций. Кроме того, организациям и предпринимателям необходимо усилить режим текущей дезинфекции в местах массового пребывания людей до 25 июля 2021 года.

Контроль за соблюдением санитарно-противоэпедемических норм ежедневно осуществляется согласно Указу Главы РБ от 18 марта 2020 года №УГ-111 сотрудниками Минторга РБ совместно с представителями администраций и правоохранительных органов.

«За нарушение грозит серьезный штраф. Физических лиц могут оштрафовать от одной тысячи до 30 тысяч рублей, должностных – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении – закрытие», – резюмировал руководитель ведомства.

Мы в очередной раз призываем жителей республики к ответственности и сознательности – берегите себя и своих близких!

Пресс-служба Минторга РБ

• В Башкортостане ужесточены требования при посещении предприятий общественного питания и оказания услуг