13 июля 2021

Из-за установления аномально жаркой погоды на всей территории Республики Башкортостан ухудшилась ситуация с лесными пожарами, так с 15 апреля по 9 июля зарегистрировано 195 лесных пожаров, из которых 72 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем. Такие данные приводит Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан и призывает граждан соблюдать следующие правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях:

- запрещается сжигание порубочных остатков в лесосеках при огневом способе очистки мест рубок (работы должны завершиться до наступления пожароопасного сезона);

- запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарным минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метров;

- хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора.

Кроме того, специалисты ведомства рекомендуют не оставлять малолетних детей без присмотра и ограничить их доступ к зажигательным предметам и легковоспламеняющимся жидкостям, не бросать на землю горящие спички, окурки, предметы из стекла.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов необходимо позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Пожарная безопасность зависит от каждого из нас!

Пресс-служба Минторга РБ

• Уважаемые жители республики! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах, не разжигайте костры и не оставляйте мусор