В Госкомитете РБ по торговле проведено аудиоселекторное совещание с муниципалитетами республики

6 Июля 2018

6 июля 2018 года в Государственном комитете Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей состоялось аудиоселекторное совещание с администрациями муниципальных районов и городских округов.

Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Нияз Фазылов рассказал о проводимом еженедельном мониторинге розничных цен на автомобильное и газомоторное топливо и об общей ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов республики.

Вторым вопросом повестки дня, стало рассмотрение информации о ходе реализации мероприятий государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан».

Нияз Фазылов отметил, что государственная программа направлена на повышение уровня защищенности потребителей республики от товаров и услуг ненадлежащего качества. В мае текущего года в государственную программу внесены изменения, сформулированы новые мероприятия, направленные на повышение эффективности механизмов защиты прав потребителей.

В ходе совещания обсуждены реализованные мероприятия в рамках государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан», определены задачи на ближайшую перспективу.

Заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Валерий Белов проинформировал участников совещания об изменениях законодательства, касающихся сферы торговли и вступивших в силу с 1 июля 2018 года.

Напомним, 3 июля текущего года приняты изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники», согласно которым при проведении ряда торговых операций организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от применения контрольно-кассовой техники с функцией передачи онлайн сведений о расчетах в налоговые органы.

Кроме того, обсуждены изменения, касающиеся внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Подробнее с изменениями законодательства можно ознакомиться здесь.

Фотография из открытых источников

• В Госкомитете РБ по торговле проведено аудиоселекторное совещание  с муниципалитетами республики