Жителей Бирского района проконсультировали по вопросам защиты прав потребителей

17 сентября 2021

С целью повышения правовой грамотности населения, 15 сентября специалисты отдела защиты прав потребителей Министерства торговли и услуг РБ выехали в Бирский район.

Программа работы специалистов Минторга РБ была насыщенная. Она включала в себя проведение семинара в МАУ ТОК-центр «Умникум» для представителей предпринимательского  сообщества, администрации района, сельских поселений, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ, а также Общественного помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкортостане по Бирскому району.

- В ходе семинара обсуждены нововведения в законодательстве в сфере торговли, вступившие в силу с 1 января 2021 года, рассмотрены основные положения законодательства в области защиты прав потребителей, присутствующие проинформированы об основных нарушениях в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства, - сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Ляля Сулейманова.

После семинара состоялся личный прием граждан в МАУ ТОК-центр «Умникум» и в администрации района, а также консультирование населения по телефону «горячей линии».

Одновременно с личным приемом граждан проводился консультационный стол для потребителей и предпринимателей в РГАУ МФЦ г. Бирск.

Отметим, что каждое мероприятие сопровождалось раздачей информационно-справочных материалов – памяток, буклетов, справочников по самым различным направлениям в сфере защиты прав потребителей.

Также раздаточный материал – информационные памятки и буклеты переданы в Городскую библиотеку № 2.

Всего в день проведения выездных мероприятий охвачено 49 человек.

Данные мероприятия предусмотрены Госпрограммой и направлены на повышение потребительской и правовой грамотности подрастающего поколения, потребителей и хозяйствующих субъектов, доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь социально уязвимых групп населения и менее обеспеченных слоев населения.

Пресс-служба Минторга РБ

• Жителей Бирского района проконсультировали по вопросам защиты прав потребителей