17 Августа 2018

В Уфе на базе МАУ «Центр детского и диетического питания» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший кондитер».

Продемонстрировать свое кулинарное мастерство в столицу республики приехали конкурсанты из городов Стерлитамак и Белорецк, а также кондитеры из различных организаций, ресторанов и кафе Уфы.

Первым этапом профессиональных состязаний стало тестирование. После него участники конкурса приступили к приготовлению кондитерских шедевров. В числе критериев оценки конкурсантов - гигиена, организация рабочего места, рациональное использование продуктов, сложность блюда и его внешний вид, соразмерность порции и инновации, вкус.

После двухчасовой работы кондитеров жюри приступило к заслушиванию презентаций кулинарных творений и дегустации.

Лучшим кондитером стала Елена Кремнева из Уфимского колледжа индустрии и сервиса (I место). На втором месте – Гузель Кашапова (г.Уфа, Vanilla workshop). Третье место присвоено Ольге Деевой из г.Стерлитамак.

Победители награждены дипломами Правительства Республики Башкортостан и поощрены денежно.

Напомним, основными целями конкурса являются повышение престижа труда кондитеров, пропаганда их достижений, привлечение молодежи для обучения и дальнейшего трудоустройства.

Организаторами конкурса выступили Госкомитет РБ по торговле и Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Сюжет БСТ

Фоторепортаж

• Кондитер Уфимского колледжа индустрии и сервиса Елена Кремнева представит Республику Башкортостан на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в г.Тамбов