27 Августа 2018

Мероприятие под девизом «Пей молоко – будь в позитиве!» прошло 25 августа 2018 года на площади Салавата Юлаева.

Для уфимцев и гостей столицы свежую натуральную продукцию представили АО «Аллат» из г.Стерлитамак, ООО «МолПромСтрой» из Мечетлинского района, ИП Оганисян М.К. из Ермекеевского района, ИП Глава КФХ Шаймарданов М.Р. из Гафурийского района, ИП Павлуткина Т.А. из Давлекановского района и другие производители сыров. Кроме этого можно было приобрести и другую продукцию дипломантов проекта «Продукт Башкортостана» на специализированной автолавке с одноименным названием.

Особенностью фестиваля в этом году стало включение в деловую программу семинара «Сырная академия», конкурса «Лучший сыр Башкортостана». На площадке «Сырная лавка» состоялся мастер-класс сыродела Евгения Золотарева по изготовлению моцареллы. Для участников фестиваля сыровар продемонстрировал не только процедуру приготовления продукта, но и поделился с секретами сыроварения.

Развлекательная и культурная программа, разнообразные интерактивные площадки, кулинарные мастер-классы от ведущих поваров Уфы, возможность продегустировать и приобрести вкуснейшие сыры от сыроделов Башкортостана, знакомство с «Гастрономической картой России», - вся эта обширная программа позволила запечатлеть рекордное за последние годы количество гостей – 54 тысячи человек!

Участники фестиваля выпили 11 тонн молока. Гости приобрели 46 тонн цельномолочной продукции, 4,9 тонн масла сливочного, 2 тонны сыров твердых, 1,2 тонны сыров мягких и сырных продуктов, 1,9 тонны мороженого, 4,4 тонны кумыса, 700 литров козьего молока.

Сюжет БСТ

Фоторепортаж

• Дипломанты проекта «Продукт Башкортостана» организовали площадку «Сырная лавка» на VIII Ежегодном фестивале «Молочная страна»