7 Сентября 2018

1. Шуайпова А.Р.

2. Тайсина С.А.

3. Хатмуллина Л.А.

Поздравляем! Рекомендуем ознакомиться с правильными ответами:

1. Должен ли заключаться договор оказания платных образовательных услуг в письменной форме?

Ответ: да

В соответствии с пунктом 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706, договор оказания платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме.

2. Назовите одно из прав потребителя, если ему оказана некачественная образовательная услуга.

Ответ (один из вариантов):

- безвозмездное оказание образовательных услуг;

- соразмерное уменьшение стоимости оказанных платных образовательных услуг;

-  возмещение понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Пункт 17 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706.

3. Можно ли вернуть деньги за обучение, если обучающийся передумал учиться в этой организации?

Ответ: да

В силу положения статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4. Может ли образовательное учреждение уменьшить плату за обучение после заключения договора?

Ответ: да

В соответствии с пунктом 7 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706, исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.

5. Могут ли обучающегося отчислить, если он вовремя не оплатил обучение?

Ответ: да

В соответствии с подпунктом «г» пункта 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706, по инициативе исполнителя (учебного учреждения) договор оказания платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Следите за рубрикой «Знать и требовать», отвечайте на вопросы викторины и получайте в подарок продуктовую корзину «Продукт Башкортостана»!

• Стали известны имена победителей очередной викторины в рубрике «Знать и требовать» газеты «АиФ» (№ 36 от 05.09.2018)