Защитить права заемщиков: вступили в силу изменения, внесенные в ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12 Сентября 2018

Банки теперь будут обязаны сообщать своим клиентам о сумме долга и остатке лимита. Соответствующие изменения внесены в ст. 10 ФЗ от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Разработанный парламентариями законопроект Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в марте. Документ вступил в силу с 4 сентября 2018 года.

По мнению экспертов, каждый пятый россиянин живет в долг, пользуясь кредитной картой. Внесенные в законодательство изменения позволят в определенной степени защитить заемщиков. Зачастую предметом обращений заемщиков в различные инстанции становится непонимание ситуации, что приводит к большим убыткам и высоким переплатам.

Отныне держателям кредитных карт будут сообщать о текущей сумме задолженности и доступной сумме потребительского кредита после каждой покупки посредством уведомлений.

Фотография из открытых источников