Определены победители очередной викторины по правам потребителей в газета «АиФ»

25 сентября 2018

Госкомитет РБ по торговле публикует ответы на вопросы викторины рубрики «Знать и требовать (АиФ № 38) от 19.09.2018 .

1. Может ли банк требовать плату за рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита?

Ответ: нет

В соответствии с частью 3 статьи 7 ФЗ от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" " рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

2. При предоставлении какой суммы потребительского кредита банк обязан сообщить заемщику о риске неисполнения заемщиком обязательств по договору?

Ответ: при кредитовании в размере 100 000 рублей и более или в эквивалентной сумме в иностранной валюте (часть 8 статьи 5 ФЗ от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

3. В какие сроки возвращается вся сумма кредита без предварительного уведомления банка?

Ответ: - в течение четырнадцати календарных дней с даты получения кредита;

- в течение тридцати календарных дней с даты получения целевого кредита (части 2 и 3 стать 11 ФЗ от 21 декабря 29013 года №353-ФЗ).

4. В течение какого периода можно отказаться от страховки (“период охлаждения”)?

Ответ: в течение четырнадцати календарных дней со дня заключения договора добровольного страхования (пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования").

5. Может ли заемщик получить потребительский кредит в банке без страхования жизни и имущества?

Ответ: да (в соответствии с пунктом 2 статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг).

Победителями викторины АиФ № 38 от 19.09.2018 признаны:

1. Гизатуллин Э.Э.

2. Еникеева А.Г.