Мониторингу качества пищевой продукции - новый импульс

26 Сентября 2018

В Башкортостане общественные организации оснастят техническим оборудованием для мониторинга качества пищевой продукции. В помощь потребителям - люминоскопы и экотестеры, с помощью которых станет возможным проводить экпресс-анализ продуктов питания.

Если принцип работы экотестера основан на измерении электропроводности среды плодов и овощей, то люминоскоп определяет состав анализируемых продуктов подсветкой органических веществ ультрафиолетовыми лучами.

В перечне возможностей приборов – определение чистоты состава растительных масел, скрытие фактов добавки в сливочное масло или маргарин, качественный анализ молока и его производных составляющих, определение количества нитратов.

В случае выявления нарушений в ходе экспресс-анализа необходимо провести лабораторные исследования образца. Если нарушения по качеству продукции подтверждаются лабораторно, то следует обратиться к контролирующим органам. Информация о нарушениях, допущенных хозяйствующими субъектами, результаты исследований будут вноситься в Единую республиканскую базу данных на интернет-портале по защите прав потребителей.

В ближайшее время люминоскопы и экотестеры по заявкам получат общественные организации, осуществляющие контроль за соблюдением прав потребителей.

Мероприятия по мониторингу качества пищевой продукции реализуются в рамках государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан». В числе ее основных целей – создание эффективного механизма защиты прав потребителей.

• Мониторингу качества пищевой продукции - новый импульс