Публикуем ответы на вопросы викторины по правам потребителей

8 Октября 2018

Викторина № 4 (АиФ № 40) от 03.10.2018

Вопросы:

1. Может ли потребитель вернуть деньги за некачественный утюг через 1,5 года после его приобретения?

Ответ: да

Если недостатки товара обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность за некачественный товар (п. 5 ст. 477 ГК РФ и п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

2. Подлежит ли обмену в течение 14 дней качественный телевизор, если он не подошел по форме (габариту, размеру или комплектации)?

Ответ: нет

Телевизоры входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.

3. Можно ли вернуть продавцу сотовый телефон надлежащего качества, приобретенный дистанционным способом?

Ответ: да

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правила продажи товаров дистанционным способом не содержат ограничений в части возврата продавцу технически сложных товаров надлежащего качества.

4. Продлевается ли гарантийный срок на товар, в случае его ремонта в сервисном центре?

Ответ: да

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался (п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей»).

5. Должен ли сервисный центр предоставить потребителю на период ремонта холодильника аналогичный подменный товар?

Ответ: да

Холодильники не входят в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.

Победители конкурса АиФ № 40 от 03.10.2018

1. Рахматуллина В.В.