19 Октября 2018

Участники форума малого бизнеса ШОС-БРИКС, прошедшего 18 октября 2018 года в Уфе, обсудили вопросы мультиформатной торговли.

Модератором заседания круглого стола «Мультиформатная торговля на пространстве ШОС и БРИКС» выступил директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов.

В обсуждении приняли участие президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов, начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, представители органов исполнительной власти Удмуртской Республики, Пермского края, Оренбургской области, Республики Татарстан, Приморского края, крупные торговые сети.

Как подчеркнул модератор мероприятия Никита Кузнецов, многообразие услуг торговли формирует комфортную потребительскую среду. Однако в крупных городах России нет условий для развития уличной и малоформатной торговли.

- Застройка является неудобной, поэтому зачастую перед нами безжизненные городские пространства или процветает стихийная уличная торговля, - сообщил директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов. В то же время торговля стремится к сосредоточению: что удобно потребителю, то интересно и бизнесу.

По мнению начальника контрольно-финансового управления ФАС России Владимира Мишеловина, сейчас мы наблюдаем развитие сетевого формата. Различные форматы торговых предприятий конкурируют между собой опосредованно. Однако перед потребителем должен быть всегда широкий выбор.

Владимир Мишеловин отметил опыт республики в части продвижения башкирских национальных продуктов питания в торговые сети.

- Реализация этого сегмента продукции позволит привлекать туристов, которые заинтересованы в покупке товаров по месту их производства, - считает представитель ФАС России.

Председатель Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова сообщила, что уникальные производства, представленные в нашей республике, объединены проектом «Продукт Башкортостана». Реализация их продукции проводится на ярмарках, проходящих на территории крупных сетей, что служит точкой притяжения покупателей и служит увеличению трафика.

По итогам заседания круглого стола принята соответствующая резолюция. Участники мероприятия сошлись во мнении развития цивилизованной малоформатной торговли как альтернативы и дополнения к среднему и крупному ритейлу.

Кроме того, в рамках форума состоялось заседание экспертной сессии «Субъекты малого предпринимательства и подакцизные товары». Обсуждены вопросы цифровой маркировки товаров, конкуренции на рынках подакцизных товаров, регулирования розничной реализации алкоголя и табака в сетевых форматах.

• Эксперты Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС обсудили вопросы мультиформатной торговли