Фестиваль "Наш Бренд": дипломанты проекта "Продукт Башкортостана" представили продукцию, обсуждены формы экономической кооперации, достигнуты договоренности между торговыми сетями и производителями

16 Ноября 2018

В эти дни в Уфе проходит Фестиваль продуктов «Наш Бренд». Программа мероприятий обширная и рассчитана на 4 дня - с 14 по 17 ноября.

Традиционно активное участие в Фестивале приняли дипломанты проекта «Продукт Башкортостана», развернувшие свои экспозиции из экологически чистых продуктов. Молочные и мясные продукты, деликатесы, кондитерские и хлебобулочные изделия, мед, напитки, - все это можно продегустировать и приобрести по ценам производителей.

Формы экономической кооперации в торговой сфере и между производителями обсудили в ходе круглого стола. В нем приняли участие председатель Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова, представители торговых сетей.

- Сегодня потребители умеют активно отстаивать свои права и не желают приобретать некачественные продукты по низким ценам, - сообщила Гузэль Асылова. – Назрела необходимость создания республиканского реестра производителей, которые готовы работать не только с торговыми сетями, но и с небольшими несетевыми магазинами.

В качестве примера приведен пример кооперации торговой сети «Байрам» и группы компаний «Пышка». Генеральный директор УК «Салют» Павел Антипин отметил, что башкирские торговые сети достойно конкурируют с федеральными торговыми сетями за счет предложения потребителю свежей натуральной продукции местных производителей.

Посетители универсамов «Полушка. ВкусМаркет» могут не только сделать покупки, но и взять с собой сваренный кофе, бесплатно воспользоваться wi-fi или зарядить свои мобильные устройства.

Своими историями становления и успеха поделились республиканские производители, дипломанты проекта «Продукт Башкортостана» - СППК «Байский стол», СПСК «Экопрод.

Участники круглого стола отметили необходимость более жесткого контроля качества продукции республиканских производителей и ответственности магазинов за качество продаваемых товаров.

Новым участникам «Продукт Башкортостана» вручены дипломы. В настоящее время участниками проекта являются 383 республиканских производителя пищевых продуктов и непродовольственных товаров.

Кроме того, в рамках Фестиваля «Наш Бренд» состоялась Торгово-закупочная конференция и обучающий семинар «Школа торговли».

Фоторепортаж

• Фестиваль