Эксперты продегустрировали сметану, творог и кефир

23 Ноября 2018

Дегустационная комиссия оценила качество представленных молочных продуктов в Уфе. Для исследования на органолептическом уровне на этот раз эксперты отобрали сметану, творог и кефир. По семь видов каждого вида молочной продукции как республиканских, так и российских производителей было закуплено в магазинах Уфы. Перед дегустацией проводились лабораторные исследования проб.

Наибольшее количество баллов эксперты присвоили сметане «Простоквашино» АО «Данон Россия» (Республика Татарстан). На втором месте – сметана «Белое облако» ОА «Миякимолзавод» (Республика Башкортостан, Миякинский район), на третьем – сметана «Каждый день» ООО «Агросила-Молоко» (Республика Татарстан).

Творог «Первый вкус» набрал максимальное количество баллов.

Далее следуют творог «Вкуснотеево» ПАО Молочный комбинат «Воронежский» (Воронежская область) и творог «Пестравка» ООО «Вита плюс» (Ульяновская область).

В разрезе кефира наибольшее количество баллов эксперты присвоили кефиру «Белое облако» ОА «Миякимолзавод» (Республика Башкортостан, Миякинский район). На втором месте – кефир «Пестравка» ООО «Маслозавод «Пестравский» (Самарская область), на третьем – кефир «Даренка» АО Группа компаний «Российское молоко» филиал Стерлитамакский молочный комбинат (Республика Башкортостан, г.Стерлитамак).

Напомним, ранее дегустационная комиссия оценила качество масла сливочного с массовой долей жира 82,5%, сыра «Российского», колбасы «Докторской», молока питьевого пастеризованного, молока сгущенного и йогуртов.

Главная цель дегустаций заключается в обеспечении соблюдения прав потребителей. Мероприятия проводятся в рамках реализации госпрограммы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан».

Фотография из открытых источников

• Эксперты продегустрировали сметану, творог и кефир